PALMEIRAS MINHA VIDA É VOCÊ!!!!!!!!

PALMEIRAS MINHA VIDA É VOCÊ!!!!!!!!

terça-feira, 30 de junho de 2015

Porra, depois de bastante tempo estou de volta. E o que me motiva a escrever, é o Palmeiras. E o ano passado foi tão ruim (talvez o pior que eu tenha visto), que não havia nada de positivo para expressar, e para ficar falando um caminhão de merda, eu prefiro ficar calado, e foi justamente o que fiz!!!
Domingo o Verdão esculhambou com as meninas, e já foi notorio o dedo do treinador no time. Quero ver se quarta manteremos o nível, e esse Palmeiras eficiente, torna-se tranquilamente um real candidato ao título. O destino volta a ser generoso conosco, passamos por anos que só os "Parmera" mesmo pra aguentar. Estamos apenas no início de uma reestruturação realmente significativa, e desde o início do ano estou com a mesma opinião, temos um time competitivo, mas aguardem o PALMEIRAS 2016, ai acredito que voltaremos a conquistar de fato títulos, esse ano acho que uma vaguinha na libertadores será nossa. Agora meu time contribui para a existência do blog, e por mais que sejam poucas por enquanto, espero ser lido por muitos, uma vez que o blog é de fato uma extensão da minha voz. DA-LHE PORCO & CHUPA BICHARADA!!!

segunda-feira, 28 de abril de 2014

Palhaçada!!!

É com gigantesca insatisfação que venho usar essa página. O Presidente Paulo Nobre é um grande F.D.P., Fez até que conseguiu perder Kardec para as meninas. Agora fudeu de vez, nosso time está uma bosta, vejo que tudo começa pelo treinador. Kleina é muito fraco para ser técnico, e o time não joga um futebol legal, desse jeito esse será outro ano de muito nervosismo e pouco resultado. Isso é em relação ao time, mas a merda começa pelo presidente isso sim. Estou extremamente envergonhado.

segunda-feira, 26 de agosto de 2013

99 anos!!! Parabéns Verdão!!!

26 de Agosto de 2013 - 99 anos de S.E.Palmeiras.
Parabéns clube amado por mais de 18 milhões de fanáticos torcedores.
Aproveito para reproduzir foto da Republica Palmeirense do Brasil.
Da-lhe Porco, o Maior Campeão Brasileiro de todos os tempos e o clube mais vencedor do Brasil.




Depois de 11 jogos invicto..

É, sábado não conseguimos mais uma vitória.
Com um time modificado, não conseguimos arrancar mais uma vitória em Varginha contra o Boa.
Depois de um primeiro tempo horrível, o Palmeiras voltou ao segundo tempo com mais vontade e garra mas não conseguimos converter em gol e assim veio a derrota.
Mas, para nossa alegria, o 2 e 3 colocados também tiveram derrotas e assim continuamos lideres isolado do brasileirão serie b.
Semana de aniversário de 99 anos e jogo de volta contra o Atlético PR.
Vai Palmeiras, minha vida é você!

sexta-feira, 23 de agosto de 2013

Copa do Brasil 2013 - Palmeiras 1x0

Começamos bem a defesa do título da copa do Brasil.
Jogando no Pacaembu, enfrentamos o Atlético PR e vencemos, com gol no inicio, de Vilson, de cabeça após cobrança de escanteio.
Além de ganhar a primeira, conseguimos ainda, afastar de vez a sombra de jogar contra um time que está na primeira divisão do nacional.
Vencemos o time que hoje é o quinto colocado do brasileiro serie A, espantando assim duvidas em relação ao nosso Palestra.
Temos elenco para brigar pelo título e ainda subir para a primeira com um time de primeira, com base solida para disputa de títulos no ano do centenário.
Vai Palmeiras!!!!
Sabadão temos o BEC em Varginha, com time misto, vamos voltar da terra do ET com mais uma vitória.

segunda-feira, 19 de agosto de 2013

Vitória, no campo e no braço.

O Palmeiras encontrou grandes dificuldades no jogo contra o Paysandu, no Pacaembu, em uma tarde em que mal conseguiu jogar no primeiro tempo e com uma reação surpreendente voltou a jogar o futebol que credencia o Verdão a líder isolado do campeonato e maior pontuador de todos os tempos, nas series A e B se comparado a rodada e pontuação conquistadas até aqui.
Depois de levar 2x0 em casa, diante de sua torcida, a reação da equipe começou aos 28 minutos do segundo tempo, com um cruzamento preciso na cabeça de Alan Kardec que mandou meio de rosto e meio de ombro para as redes.
Após grande empurra empurra entre os atletas dos dois times, e expulsão de Wesley e Sanches o Palmeiras se jogou ao ataque.
Aos 39 minutos Mendieta pegou na veia e acertou belo chute da entrada da área e marca, assim, o gol de empate.
O juiz da acrescimos ao jogo e o Palestra vai com tudo pra cima do Paysandu e depois de disputa na área, aos 49 minutos, sobrou a bola para Leandro testar direto para a rede.
Mais uma virada épica do Palmeiras, que ainda, para completar, o empate do Chapecoense, que agora, mesmo com jogo a menos, não ameaça a liderança isolada e abrindo 13 pontos para o quarto colocado.

TIMEPGJVED
1Palmeiras40161312
2Chapecoense33141031
3Sport30161006
4Paraná Clube2716763
5América-MG2615753
6Boa Esporte Clube2616754
7Joinville2416736
8Figueirense2316727

 

quarta-feira, 14 de agosto de 2013

Tabela de classificação da série B


TIMEPGJVEDGPGCSG(%)
1Palmeiras3715121231102182
2Chapecoense3213102130121882
3Sport27159062824460
4Paraná Clube261575322111158
5América-MG225147432720760
6Figueirense23157262925451
7Boa Esporte Clube-223156541517-251
8Bragantino122156451613349
9Avaí122156452120149
10Joinville-221156362619747
11Icasa319156181929-1042
12Oeste419155461420-642
13Ceará-217154561820-238
14Atlético-GO-116155191020-1036
15ASA-316155191526-1136
16São Caetano-116154471819-136
17Guaratinguetá115154381824-633
18Paysandu-PA-115154381623-733
19América-RN-114143561422-833
20ABC8151591023-1318

*Fonte site UOL.

Vitória na raça em Joinville.

Joinville 0 x 1 Palmeiras.
Com muita chuva e gramado pesado o Palmeiras mostrou mais uma vez o porque é o líder inconteste do brasileirão da serie B, e não poderia ser diferente.
Com gol de Mendieta e grande atuação de Wesley o Palmeiras soube segurar o ataque do time da casa e assegurou mais uma vitória do Verdão.
Preocupação apenas pelas contusões de Mendieta e Leandro mas que parece ser apenas um susto pois os jogadores já declararam que estão bem.
Provável desfalque contra o Paysandu será Valdívia, com edema na coxa e também para resguardar o atleta para o jogo da semana que vem pela copa do Brasil, contra o Atletico PR.


segunda-feira, 12 de agosto de 2013

Palmeiras 2 x 1 Paraná

Mais uma vitória do Palmeiras, mais uma vez de virada.
Como já tinha acontecido no jogo contra o São Caetano, o Palmeiras venceu no Pacaembu, diante de mais de 31.000 pessoas.
Com um gol de Charles, contra, o Paraná abriu o placar dando um pequeno susto a torcida que canta e vibra.
Mas, com a força dessa mesma torcida e com a doação dos jogadores, conseguimos a virada com gols de Juninho e Wesley, detalhe para a bela enfiada de bola de Valdívia para Luis Felipe que chutou e assim saiu o rebote para o gol de Juninho.
Essa semana foi ventilada a possibilidade de Wesley vestir a camisa do Atlético MG e os rumores são fortes.
Logo agora que, depois de 8 meses parado, o Wesley parece ter reencontrado seu melhor futebol com boas atuações e gols.
Sai na imprensa também um possível interesse do Flamidia pelo Mago Valdívia.
Em resposta, Valdívia disse a imprensa que, por ele, jogará pra sempre no Palmeiras, até se aposentar.
Engraçado como sempre que estamos em alta o Flamidia vem pra cima do Verdão com boatos de querer esse ou aquele jogador.
O que importa realmente é que estamos voando na serie B e já abrimos 11 pontos em relação ao 4 colocado,
Rumo a serie A de onde jamais deveríamos ter saído mas para onde mereceremos em campo a volta.


Classificação

Veja a classificação do Campeonato brasileiro da Série B


* Fonte Site UOL.

TIMEPGJVEDGPGCSG(%)
1Palmeiras3414111230102081
2Chapecoense3213102130121882
3Sport24148062623357
4Paraná Clube23146531910955
5Boa Esporte Clube323146531414055
6Figueirense-122147162824452
7América-MG-122136432519656
8Joinville-121146352618850
9Bragantino219145451513245
10Avaí219145451920-145
11Ceará-217144551718-140
12ASA416145181524-938
13Atlético-GO216145181019-938
14Icasa-416145181728-1138
15São Caetano216144461717038
16Oeste-316144461320-738
17Paysandu-PA215144371622-636
18Guaratinguetá-414144281723-633
19América-RN-114143561422-833
20ABC814158921-1219